В. Азаревич о зарплатах педагогов: Если во всей стране один день дети не будут учиться, думаю результат будет сразу 16

Даугавпилсский профсоюз педагогов не спешит активно высказывать свою позицию по отношению к вопросу о повышении зарплат и организуемому по этому поводу 11 декабря пикету в Риге. 

За комментарием о том, готовы ли педагоги поддержать мероприятия протеста, портал обратился к директору 3-й школы Даугавпилса Виталию Азаревичу, который также входит в группу при Министерстве образования, которая разрабатывает новую систему оплаты труда педагогов.

«Наш профсоюз должен быть готов к акциям протеста. Я не думаю, что кто-то из учителей доволен тем объёмом работы и той зарплатой, которую они получают на сегодняшний день. Это вещи несоизмеримые, и я уверен, что правительство может повысить зарплаты учителям. Я не верю сообщениям правительства об отсутствии денег. В Латвии очень много проектов, на которые находятся деньги, и они не самые жизненно важные.

Что касается педагогов, то каждый год политики обещают, что их зарплаты будут выше, но не выполняют своих обещаний. Я считаю, что профсоюз должен действовать намного жёстче и активнее, чего сейчас мы, к сожалению, не видим. Очень хотелось бы, чтобы и шаги министра в поддержку повышения зарплат продолжились.

Думаю, что многие люди отчаялись и не верят тому, что они постоят в Риге около КМ и что-то изменится. Я считаю, что вопрос надо решать несколько иначе. Это должна быть широкомасштабная акция с участием всех педагогов. Если во всей стране один день дети не будут учиться, я думаю что результат будет сразу. Одна школа или один город этого сделать не смогут. В данном случае, прежде всего, должна быть активность со стороны лидеров профсоюза работников посвящения, и я только за поддержку активных действий», - рассказал  Виталий Азаревич.

Также директор 3-й школы сообщил, что комиссия ещё до конца не разработала новую систему начисления зарплат. Если из госбюджета не будут выделены дополнительные средства, реформа может не принести желаемых положительных результатов, и министерство с профсоюзами это понимают, отметил В. Азаревич.

Директор сообщил, что лично он, как и сотрудники крупных школы выступает за сохранение теперешней системы оплаты труда педагогов при повышении минимальной ставки. На данный момент продолжают вносить предложения, которые позволили бы учителям школ с большими и маленькими классами получать соответствующую нагрузке зарплату.

«Надеюсь, окончательное решение будет коллегиальным и будет принято с учётом всех предложений. Также я возлагаю надежды на то, что адаптация системы пройдёт успешно, и мы сможем внести такие коррективы в предложенную систему, чтобы учителям вДаугавпилсе и Латгалии это было выгодно», - подытожил Виталий Азаревич.  

Комментировать 16