Исследование: между народом и политиками в Латвии – пропасть 43

Наибольшие разногласия в Латвии существуют между народом и политической элитой, на втором месте – этнические разногласия. Так считают респонденты, опрошенные в результате исследования "История успеха: версия жителей Латвии".

В интервью радиостанции Baltkom ученые отметили, что их очень удивил результат ответа на вопрос: "Между какими группами, на ваш взгляд, существуют наибольшие разногласия?".

"На первом месте был ответ "народ и политическая элита" - так ответили 78% респондентов. И 25% ответили, что этнические разногласия. Мы еще раз задали этот вопрос в этом году в октябре, предполагая, что украинские события негативно повлияют на этнические отношения у нас в стране, но результат оказался таким же", - отметил доктор в области информационных и коммуникационных наук, профессор университета им. П.Страдиня Сергей Крук.

При этом, как подчеркнул ученый, в этнической напряженности народ винит все тех же политиков.

"Один вопрос звучал так "Ухудшились ли этнические отношения за последние 10 лет", примерно 25% ответили положительно. И почти 90% из этих людей считает, что виновата в этом политическая элита", - расказал Крук.

Исследование проводилось учеными Рижского университета им П.Страдиня в рамках проекта "Преодоление кризиса в Латвии: экономические, социальные и коммуникационные аспекты" и финансировалось вузом.

Комментировать 43