Бизнесмены возмущены: сувениры для председательства в ЕС сделаны не в Латвии 1

Латвийские предприниматели возмущены тем, что некоторые сувениры для гостей мероприятий во время председательства в Совете ЕС изготовлены не в Латвии. Например, для женщин подготовлены льняные шарфики в латышском стиле, которые изготовлены в Литве из белорусского сырья.

Об этом во вторник, 16 декабря, пишет газета Latvijas Avīze.

Как заявил руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, местных предпринимателей это неприятно удивило. В Латвии есть и производители, и переработчики льна, поэтому не понятно, зачем для репрезентации государства нужно приобретать продукцию, произведенную в других странах.

Руководитель акции "Не покупай чужого" Дидзис Шмитс назвал эту ситуацию скандальной. "Какой смысл тратить средства на не наши сувениры? Если их нельзя сделать из льна у нас, можно выбрать другой материал, который у нас имеется", - сказал он. Среди сувениров для председательства есть также глиняные свистульки и галстуки для мужчин, которые также изготовлены не из латвийских материалов.

Как сообщает газета, конкурс на изготовление льняных шарфов выиграла фирма Geka, получив заказ на 59 000 евро. Однако один из участников конкурса обжаловал закупку, из-за чего начало работы затянулось. Как пояснил директор предприятия Гурий Булле, для производства 8000 сувениров в установленный срок оставалось три недели, но в Латвии не было производителя, который бы сумел выполнить заказ за такое время, поэтому он обратился к одной из литовских льняных фабрик, которая сделала шарфики из белорусского льна.

Предприниматель также заявил, что в Латвии нет серьезного предприятия по производству льна, которое было бы в состоянии выполнить такой заказ, так как отрасль находится в застое. В свою очередь в секретариате председательства пояснили, что, согласно закону, в условия закупки нельзя включать предписание о том, что материал должен быть произведен в конкретной стране.

Комментировать 1