Новый порядок оплаты за вывоз мусора: задекларированные будут платить за незадекларированных 35

На пресс-конференции 16 декабря в Даугавпилсском ПЖКХ журналистам рассказали о том, как впредь будет насчитываться плата за вывоз мусора, почему в последних счетах две графы оплаты данной услуги, и какие в связи с новыми правилами возможны варианты развития событий.

Как сообщила руководитель Абонентного отдела ПЖКХ Людмила Федосова, 6 ноября вступили в силу правила КМ, которые определяют, что сейчас плата за мусор снова начисляется пропорционально на задекларированных в собственности лиц. Таким образом, за 5 дней месяца плату начислили по старым правилам (поквартирно), а за остальные дни — по новым.

Теперь, если в собственности никто не проживает, то и в графе за мусор в счёте этой квартиры с января будет стоять ноль. Это является принципиальным отличием от правил, которые действовали ещё раньше, когда в случае, если в квартире никто не был задекларирован, плату за мусор по умолчанию начисляли на одного человека.  

Также, как пояснила Л. Федосова, интерпретация новых правил не предусматривает возможность для жильцов написать заявление об отсутствии и не получать счета за вывоз мусора. Человек должен быть задекларирован по адресу, которому проживает, и, согласно законодательной базе, если он более 6 месяцев находится вне Латвии, в Департаменте по делам гражданства и миграции человек обязан поставить отметку об убытии, после чего ПЖКХ получает эту информацию и не начисляет плату за услугу, пояснили в ПЖКХ.

Как признали в ПЖКХ, в новых правилах есть свои нюансы и слабые стороны. В частности, если в квартире никто не задекларирован, но люди люди там проживают, за мусор они не платят, и ничего с этим сделать предприятие не может. Таким образом, предприятие не исключает варианта, что владелец квартиры может жить и быть задекларирован в частном доме (частный сектор платит, исходя из заказанного объёма), а квартиру, где никто не задекларирован, сдавать. Арендаторы платить за вывоз мусора не будут, но производить отходы будут, поэтому остальным задекларированным в многоквартирных домах города придётся платить больше, ведь плата за объём фактически вывезенного мусора будет начисляться на меньшее количество человек. Эту ситуацию в ПЖКХ пообещали анализировать, и в случае необходимости сообщать о проблемах в Министерство экономики.

В любом случае, собственникам квартир, которых не устраивает новый принятый в государстве порядок, предлагают перенимать права управления домом и выбирать свою методику расчёта оплаты услуг.

Комментировать 35