Новый логотип Крепости депутатам понравился, а вот бренд Даугавпилса получил много нареканий 30

В четверг, 22 января, на рассмотрение членов Комитета по вопросам культуры и образования были представлены варианты новых логотипов Даугавпилсской крепости и самого города.

Представил их народным избранникам молодой даугавпилсский дизайнер Анатолий Вялых, который является автором нового логотипа Даугавпилсского театра.

По мнению дизайнера, в новом бренде нашего города пытались объединить все составляющие даугавпилсской жизни и привести к новой идентичности. Депутатам был предложен результат годовой деятельности: логотип в виде латинской буквы D из семи секторов разного цвета с различным орнаментом.

Голубой цвет олицетворяет ясное небо Даугавпилса и его озера, синий – цвет реки Даугавы, желтый – городская архитектура, зеленый - парки и скверы, серый - производство и Крепость, а красный и оранжевый – цвета зданий из красного кирпича и живописи Марка Ротко. Причем, секторы с орнаментом можно менять цветами и местами.

А. Вялых предложил и новый девиз для нашего города: «Даугавпилс – это многообразие». Кстати, последнее слово в нем также можно изменять при необходимости. Например, написать: «Даугавпилс – это бизнес», или семья, или образование и так далее по своему усмотрению. Дизайнер также разработал и внешний вид буклетов, а также сувениров, сумок, маек с подобной символикой.

Кроме того, вниманию членов Комитета представили и новый логотип Крепости, на котором изображен силуэт Николаевских ворот и несохранившиеся до наших дней церковь и башня. Для изготовления сувениров дизайнер предложил образ летучих мышей, популяция которых, как известно, является одной из крупнейших в Европе.

Обсуждение представленных брендов было бурным и продолжительным. Практически все народные избранники высоко оценили новое лого Даугавпилсской крепости, а вот внешний вид городского бренда им не понравился.

В частности, одни депутаты требовали несколько вариантов нового городского символа, другим не нравилась его пестрота, третьи считали, что трудно будет понять, что именно олицетворяют собой разные цвета и орнаменты быквы D. Депутаты часто использовали в своих выступлениях слова «бренд» и «брендинг», не особенно разбираясь в разнице их значений.

Тем не менее, сотрудники Даугавпилсской думы, сидевшие в зале заседаний, встретили презентацию новых знаков идентичности аплодисментами. Более того, было предложено данную концепцию вынести на обсуждение не только депутатов, но и горожан. Причем, все предложения пообещали обязательно принять во внимание.

Комментировать 30