Горбачев не исключил перерастания холодной войны в «горячую» 12

США уже втянули Россию в холодную войну, но не исключено, что они могут рискнуть и сделать шаги на пути и к войне реальной, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще «в джунглях заблудилась» и нас туда тянет», – заявил Горбачев «Интерфаксу».

«А если называть вещи своими именами, то она (Америка) уже втянула нас в новую холодную войну, пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве. А куда это всех нас заведет? Холодная война уже идет открыто. А что дальше? К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к горячей. Боюсь, что они могут рискнуть», – сказал Горбачев.

Добавим, что еще 9 января Михаил Горбачев предрекал серьезный конфликт между Россией и Европой.

Отвечая на вопрос в интервью журналу Spiegel о том, верит ли он в возможность развития новой большой войны в Европе, экс-политик ответил: «Об этом нельзя даже думать. Такая война неизбежно превратится в атомную. В любом случае декларации и пропаганда с обеих сторон заставляют меня бояться самого худшего. Тот, у кого в этом состоянии сдадут нервы, не переживет следующие годы».

Комментировать 12