Латвийский город оказался на грани социальной катастрофы из-за санкций против России 38

В Латвии правительство не просто поддержало антироссийские санкции, но было одним из инициаторов этого шага: мол, поделом Москве. И, конечно, там совсем не думали, что эти санкции, как говорится, им же самим выйдут боком, сообщает российский портал ntv.ru.

Крупнейшее предприятие южного региона страны — Латгалии — оказалось на грани банкротства. Заказов у вагоноремонтного завода нет, ведь основным заказчикам была именно Россия. В итоге сотни людей остались без работы.

Пустые цеха, выключенные станки, непривычная тишина — Даугавпилсский локомотивный завод теперь работает всего несколько часов, да и то не каждый день. Из тысячи рабочих осталось чуть больше 10. Остальных распустили по домам.

Роману Крыжанкову недавно исполнилось 60 лет, 35 из которых он проработал на родном заводе. Думал дотянуть оставшиеся два года до пенсии. Не дотянул.

Трудные времена здесь начались сразу после того, как Россия приняла ответные меры на европейские санкции, в которых латвийские власти сыграли не последнюю роль.

Эйнарс Граудиньш, политолог: «Латвия не только поддержала санкции против России, она была одним из инициаторов. Латвийские правящие круги совершили преступление против своей страны, в отношении людей, которые тут живут».

Чтобы не обанкротиться, заводу нужны новые заказы. А где их взять? Руководство города не раз обращалось за помощью в Ригу: мол, вы же поддержали антироссийские санкции, теперь и помогайте! Но ответ всегда был короткий: спасение утопающего — дело рук самого утопающего.

Между тем Даугавпилсу грозит настоящая социальная катастрофа. Из-за санкционной войны у местных крестьян пропадает сыр, у рыбаков — гниют шпроты, грузоперевозчики банкротятся один за другим. Потери бюджета — сотни миллионов евро, а тысячи жителей города, в котором и без того была самая высокая безработица в Латвии, оказались на улице. А ведь большинство из них — единственные работники и кормильцы в семье.

Комментировать 38