Гражданина России оштрафовали за полученный из Латвии бриллиант 1

Оренбургская таможня начала административное производство по делу об административном правонарушении, предметом которого послужили драгоценные камни (бриллианты).

На почтовое отделение на имя гражданина России из Латвии через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс поступило международное почтовое отправление в форме заказного письма.

Оказалось, что гражданин, общаясь в социальных сетях, узнал о сайте, который предлагал к продаже ювелирные изделия и драгоценные камни. На сайте он заказал драгоценный камень, выставленный на продажу как бриллиант. Стоимость заказа составила 800 долларов США.

Гражданин оплатил покупку банковской картой а, получив извещение, прибыл в почтовое отделение. По результатам рассмотрения указанного дела об АП получатель данного товара признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.3 КоАП России и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей.

Как отмечает портал "Новый Нижний", согласно Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий, входят в перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.

Комментировать 1