Вулканолог: вулкан Йеллоустоун может взорваться в ближайшие две недели и уничтожить часть США 23

В США в ближайшие две недели может начаться извержение супервулкана Йеллоустон, что грозит глобальными изменениями для всего мира, заявил специалист-вулканолог Хэнк Хесслер, пишет intellihub.com.

По словам ученого, специалиста – вулканолога Хэнка Хесслера, который занимается изучением Йеллоустона с 2002 года, в самое ближайшее время, а именно в течение ближайших двух недель начнется извержение супервулкана. Напомним, что супервулкан Йеллоустон располагается на территории трех штатов Америки, а именно Вайоминга, Монтаны и Айдахо.

Вулканолог Хэнк Хесслер произвел расчеты и пришел к выводу, что вулкан может взорваться в ближайшие две недели, что грозит всему миру климатическими изменениями. Вулкан может уничтожить все живое в радиусе 1000 миль, а это значит, что может пострадать значительная часть США.

Ученые расчитали, что Йеллоустоун извергается каждые 30 000 лет, но на данный момент вулкан находился в спячке 60 000 лет, а в прошлом году стал проявлять активность. В 2014 году на территории парка Йеллоустоун, который находится на супервулкане, было зафиксировано 2000 мелких и средних землетрясений.

Профессор климатологии СПбГУ Геннадий Менжулин, комментируя "Росбалту" последствия извержения супервулкана Йеллоустон, заявил, что политики и экономисты недооценивают тот ущерб, который будет нанесен всему человечеству. "Известно, что масштабное извержение с выбросом пепла объемом свыше одного кубического километра приведет не только к снижению температуры на Земле. Последствия будут серьезными из-за снижения уровня фотосинтеза растениями на всей планете. Это снижение будет обусловлено сокращением плотности солнечной радиации примерно вдвое, и в этих условиях можно будет говорить о полной приостановке фотосинтеза на Земле. Добавьте к этому, что основные земледельческие территории будут засыпаны слоем пепла в несколько десятков сантиметров. Все вместе это означает, что в течение нескольких лет человечество не получит урожая сельскохозяйственных культур. При этом мировые запасы продовольствия на сегодняшний день составляют всего один месяц, а запастись продуктами на больший срок невозможно по техническим причинам. Поэтому любое извержение вулкана приведет к тотальному голоду и гибели большей части населения земли", — заключил профессор.

Комментировать 23