Увеличенный отдел думы займётся координацией реализации несуществующей маркетинговой стратегии Даугавпилса 21

Отдел по связям с общественностью Даугавпилсской думы в составе 10 человек решением депутатов от 26 февраля меняет название на Отдел по связям с общественностью и маркетингу и будет, в частности, координировать реализацию маркетинговой стратегии города, которой, как оказалось в Даугавпилсе и вовсе нет. 

Штатного расписания отдела депутатам на утверждение не предоставили, но устно сообщили, что отдел дополнится ещё одним сотрудников, который будет заниматься вопросами маркетинга. Отдел будет в прямом подчинении у председателя самоуправления.

Среди задач отдела: обеспечивать доступность информации о работе самоуправления, принятых решениях, представляемых услугах, и актуальных событиях, обеспечивая прозрачность работы самоуправления; способствовать узнаваемости Даугавпилса на национальном и международном уровнях; координировать реализацию маркетинговой стратегии города, укрепляя позицию города в защите интересов жителей, укрепляя бизнес-среду и привлечение инвестиций и туристов; создаёт и координирует общественные отношения самоуправления с другими самоуправлениями, госучреждениями, общественными организациями и другими учреждениям; обеспечивать распространение информации и официальной позиции думы; организует объяснение жителям реализованной политики самоуправления; обеспечивает приём официальных делегаций и подготовку визитов должностных лиц зарубежных визитов; координирует вручение наград самоуправления.

У отдела будет ряд функций, среди которых наиболее часто встречается функция координирования, участия и организации в чём-либо. Будут у отдела и права: запрашивать у разных учреждений самоуправления информацию для своей работы, участвовать в разработке вязанной с работой думы документации, вовлекать сотрудников самоуправления в создании общественного мнения и облика города и т.д.

В ходе утверждения решения депутаты интересовались, что отдел подразумевает под теми или иными понятиями и как именно планирует осуществлять свои функции. Отвечая же на вопрос депутата Айварса Брокса о том, есть ли у Даугавпилса маркетинговая стратегия, руководитель Отдела по связям с общественностью Инесе Андиня сообщила, что основные направления данной сферы содержатся в документах планирования развития города, однако отдельной маркетинговой стратегии у города нет. Подобная стратегия, как отметила И. Андиня, есть, к примеру, у Вентспилса, однако её разработка стоила достаточно дорого. 

Отметим, что на данный момент в штат Отдела по связям с общественностью входит руководитель отдела, главный редактор, три администратора Информационного бюро, пресс-секретарь, специалист по связям с общественностью, телеоператор, оператор технических устройств и специалист по связям с общественностью. 

Комментировать 21