На ремонт школ и детсадов Даугавпилса необходимо 40 млн евро 7

На самые необходимые ремонтные работы в школах и детских садах Даугавпилса Управлению образования (УО) в этом году средства выделены, однако на все ремонты, которые нужно было бы провести, потребовалось бы порядка 40 млн евро, сообщила порталу Gorod.lv руководитель УО Марина Исупова.

По сравнению с прошлым годом в денежном выражении бюджет УО вырос не на много, но пропорционально с другими учреждениями бюджет сферы образования вырос с 39% от общего городского бюджета до 43%.

Преимущественно размер финансирования вырос за счёт заработных плат, однако самоуправление также помогает в реализации различных проектов по улучшению инфраструктуры учебных заведений, сообщила М. Исупова. Так, самоуправление взяло кредит на проекты реконструкции освещения в нескольких школах и работы по реновации помещений 6-й школы для 6-го детского сада. Планируются также и другие работы, на проведение которых потребуются заемы.

Вопрос размера зарплат педагогов остаётся актуальным всегда, а на объём финансирования на содержание учреждений грех жаловаться, сообщила руководитель УО.

Управление образования и в этом году продолжает искать возможности провести работы по развитию инфраструктуры школ и детсадов при помощи еврофондов. Среди приоритетов - внутренняя инфраструктура учреждений, ведь в школах и садах надо менять и электроинсталляцию, и канализацию, и системы отопления. Однако, в периоде планирования еврофондов до 2020 года проектов с такими приоритетами нет, отметила М. Исупова.  

Ряд проблем Управлению образования приходится решать своими силами. Так, к примеру, самоуправление поддержало идею искать варианты приведения в порядок веранд детских садов. Инфраструктура площадок детских садов очень устарела, а содержание веранд в теперешнем виде требуют немалых средств. УО попытается найти более мобильные решения, ведь в Эстонии и Литве в садах и вовсе обходятся без беседок.

Комментировать 7