Даугавпилс интегрирует 400 ромов 19

Город Даугавпилс стал членом Европейского альянса городов и регионов по интеграции ромов, сообщает Управление образования.

Альянс создан в 2013 году как общая платформа для поддержки интеграции ромов и выполнения рекомендаций ЕС об эффективных мероприятиях по интеграции. ЕП акцентирует, что самую большую роль в данном процессе играют именно местные самоуправления, которые должны ещё раз пересмотреть свою политику по отношению к общине ромов и организовать мероприятия по предотвращения дискриминации в их адрес.

Даугавпилс стал первым членом альянса среди латвийских городов. В альянс входят не только города Европы, но и Россия и страны региона бывшей Югославии. Ближайшими соседями Даугавпилса по альянсу являются литовские города Висагинас и Йонава.

Даугавпилс в альянсе представляет Управление образования, к сотрудничеству будут привлечены и другие учреждения самоуправления. Участие в организации позволит делиться опытом, учиться, сообща решать разные вопросы образования и социальной интеграции. Также факт участия города в альянсе станет приоритетом для получения информационной и финансовой поддержки ЕС.

Даугавпилс — второй самый большой город в Латвии, где есть община ромов, сообщает Управление образования. В городе насчитывается около 400 ромов, в школах из них учатся 118. Этнически даугавпилсские ромы больше связаны со славянскими традициями. Дети ромов в школах учатся вместе с остальными детьми, что является примером того, что в городе нет ситуации отделения общины ромов. В основном у молодёжи ромов среднее образование, но в Даугавпилсе есть и такие, которые заканчивают средние школы.

На данный момент в городе реализуется программа социальной реабилитации по проекту социальной интеграции ромов, а также проект «Интеграционный инкубатор для поддержки детей и молодежи ромов». Управление образование предоставило софанансирование проекта и участвует в нём как медиатор и помощник при решении сложных вопросов.

В Даугавпилсе действуют две общественные орнаментации ромов, многие организации реализуют проекты по сплочению общества. В частности, «Nēvo Drom D» вместе с «Erfolg» реализуют совместный проект, направленный на повышение уровня образования ромов. В рамках проекта людям предлагается пройти курсы шитья и дизайна, посетить семинар о возможностях образования, получить знания о создании собственных фирм, а также поучаствовать в разных мероприятиях по сплочению обществ.

Комментировать 19