Американские военные помогут с ремонтом Науенского детского дома 12

Порядка сорока военнослужащих ВВС США нынешним летом примут участие в реализации проекта военно-гражданского сотрудничества на территории Даугавпилского края.

В рамках совместного проекта американские и латвийские военные инженеры в течение двух месяцев проведут ремонтные работы в Науенском детском доме. В частности, они займутся реновацией здания, где живут сейчас детдомовские подростки.

Представители ВВС США в рамках этого проекта предоставили финансовую поддержку самоуправлению Даугавпилсского края. Выполнение основных работ ляжет на плечи американских военных, а местные субподрядчики, которых выберут на конкурсной основе, должны будут обеспечить доставку оборудования, техническую экспертизу и контроль качества в соответствии с латвийским законом о строительстве.

Пока будет проходить реновация, жить американские военные будут в поселке Медуми Даугавпилсского края. Завершить все работы планируется до августа 2015 года.

По мнению американской стороны, участие в подобных проектах открывает новые возможности для обучения и повышения профессиональной подготовки солдат и несет явные выгоды для местного населения. Сотрудничая с союзниками по НАТО, военные приобретают очень ценный международный опыт.

С 2013-го по 2014-й год в нашей стране было уже реализовано три подобных проекта. В Государственной гимназии Алуксне американские военные проводили работы по замене окон на общую сумму 130 000 американских долларов. В Огрской 1-й средней школе была заменена и утеплена крыша (стоимость проекта 106 400 долларов), а в средней школе Адажи военные установили ограду за 92 470 долларов США.

Комментировать 12