Омбудсмен хочет уволить руководителей детских домов 3

Большинство руководителей детских домов нужно заменить, завил на Латвийском телевидении госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс, передает радио MIX FM 102,7.

После проверок, проведенных в 21 детском доме, у Янсона возникла уверенность в том, что большинство руководителей детских домов заслуживают увольнения, потому что не обеспечивают качественной заботы о вверенных на их попечение детях, и первым должен уйти с работы директор детского дома "Ликуми" Юрис Бокис.

Янсонс также считает, что детские дома в Латвии должны быть закрыты, потому что являются, по сути, "пережитком военного времени", когда они создавались, чтобы заботиться об оставшихся без родителей детях. Однако многие самоуправления выбирают самый простой путь и боятся их закрывать, чтобы не лишиться рабочих мест.

Янсонс отметил, что директора детских домов отправляют детей в школы-интернаты, чтобы облегчить себе работу и сэкономить бюджетные средства. Также в ходе проверок в детских домах выявлено много других проблем - насилие воспитанников по отношению друг к другу, отсутствие образования по интересам и содержательных занятий, а иногда дети используются почти для рабского труда.

Как сообщалось, по результатам проверок в детских домах бюро омбудсмена заявило, что детей из детских домов часто направляют в другие учреждения - школы-интернаты и психоневрологические больницы. Кроме того, выявлено разбазаривание средств.

В течение года почти 10 млн евро было израсходовано на содержание детей сразу в трех учреждениях. В случае, когда ребенок из детского дома отправлен в другое учреждение, детдом все равно получает за него деньги - около 600 евро в месяц.

Содержание ребенка в интернате обходится в 300 евро в месяц, в психоневрологической больнице - 36 евро в день. Если ребенок направлен из детдома в другие учреждения, деньги на его содержание получают оба учреждения.

Кроме того, в интернаты детей посылают часто без достаточных оснований. По мнению Яснонса, это не всегда лучший вариант, так как отправка в интернаты приводит к социальной отчужденности детей и утрате контактов.

В Латвии семейного ухода лишены 8000 детей, 4900 из них имеют опекунов, 1300 живут в приемных семьях, а 1800 - в специальных учреждениях. В 34 детдомах Латвии в целом проживают 1354 ребенка, а 372 ребенка находятся в шести психоневрологических больницах.

Как подчеркнул Янсонс, несмотря на большое количество надзорных органов за ситуацией в детских домах никто не следит, что свидетельствует о бездеятельности и некомпетентности контролирующих учреждений.

Омбудсмен уверен, что в результате добросовестной и эффективной работы подобные проблемы можно были искоренить еще 10-20 лет назад, а также уменьшить число помещаемых в детские дома детей и обеспечить им возможности для полноценного развития.

Комментировать 3