Родионов: Ротация вице-мэров произошла из-за интереса разобраться с «серыми кардиналами» строительства в городе 36

Вице-мэр Дмитрий Родионов (Согласие) жестко прокомментировал заявление мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) о том, что закупки выигранные SIA "LAT VE", SIA "Viors", PS "Viors LV", SIA "Viors Serviss" в основном проводились Департаментом развития при руководстве г-на Родионова.

 Дмитрий Родионов порталу Gorod.lv пояснил:

«Все распоряжения о создании закупочной комиссии, состав комиссий, договоры с победителями закупки подписывает мэр города. Без согласования с г-ном Лачплесисом в думе даже мухи не летают. Были и случаи, когда мэр внезапно уходил в отпуск, дав распоряжение подписать договор с победителем закупки, например, первому вице-мэру Янису Дукшинскому и, конечно, давал распоряжения другим работникам контролировать исполнение его решений.

О том, что Финансовая полиция СГД и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) расследуют с мэром и Латгальской партией связанные строительные закупки, нам стало известно еще в марте. Расследования вовсе оказались начаты еще в январе этого года. Следственные органы тогда и проводили необходимое изъятие их интересующих документов.

Именно это и послужило целому ряду вопросов к мэру города с моей стороны, на что однозначно последовала просьба не вмешиваться. Лишь после такой позиции, «скрыть все от общественности», было подготовлены необходимые документы в Генеральную прокуратуру, чтобы это дело ,как и множество других, не было положено в долгий ящик. Вот почему произошла ротация вице-мэров».

Комментировать 36