«Daugavpils satiksme» планирует купить еще 12 новых трамваев 26

3 июня Бюро по надзору за закупками сообщило, что предприятие «Daugavpils satiksme» объявило открытый конкурс на приобретение новых трамвайных вагонов.

Конкурс разделён на три части. Как порталу Gorord.lv рассказал член правления предприятия «Daugavpils satiksme»  Эвалд Мекш, планируется приобрести 8 четырехосных вагонов, 2 шестиосных и, если хватит выделенных средств, ещё 2 шестиосных.

Претенденты могут предлагать как трамваи со штангой (такие, которые сейчас используются Даугавпилсе), так и с пантографом, который обеспечивает более надёжное соединение с контактной сети. Решение о том, какие трамваи купить, будет зависеть как от наличия необходимого финансирования, так и от того, сможет ли предприятие перестроить контактную сеть.

Технические требования к новым трамваям предъявлены примерно такие, как и при прошлой закупке, сообщил Э. Мекш. Планируется приобрести полунизконопольные трамваи, так как полностью низкопольные — очень дорогие.

Предприятие планирует обновить подвижной состав за счёт европейского финансирования. Так как его объём пока не утвержден, Э. Мекш не стал сообщать о сроках реализации проекта и его объёмах.

Предложения от претендентов принимаются до 28 июля. Победитель конкурса должен будет поставить оборудование в течение 8 месяцев со дня заключения с ним договора.

Напомним, что в прошлом году благодаря проекту предприятие «Daugavpils satiksme» приобрело 12 вагонов и сейчас завершает работы по модернизации путей и тяговых подстанций.

Комментировать 26