Многие школьные автобусы в Латвии – старые и небезопасные 3

С приближением Праздника песни и танца школьной молодежи, когда в Ригу со всех концов Латвии съезжаются школьники, снова актуальным стал вопрос о безопасности в транспортных средствах. Увы, во многих старых автобусах нет ремней безопасности — они не были предусмотрены производителями, а обновить свой автопарк смогли не все местные самоуправления.

Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, из всех опрошенных самоуправлений таких проблем нет только в Талсинском крае — там курсируют новые автобусы, оснащенные системой пристегивания пассажиров. А вот в Ругайском крае 50-местный автобус не имеет систем безопасности.

В Резекненском крае у 25 волостей имеется по паре автобусов — вместе получается около 50. Они курсируют на 45 маршрутах. Из средств безопасности — коврики, которые предусмотрены для использования детьми ростом до 120 см. Причем они находятся у водителя.

Как поясняют в ДБДД, с технической точки зрения такой категории транспортных средств как "школьный автобус" ни в Латвии, ни в остальной Европе не имеется. Автобус предусмотрен для перевозки пассажиров вне зависимости от их возраста, требования по безопасности для всех одинаковы.

Комментировать 3