Обратная сторона юбилея Даугавпилса: драки гостей и борьба за лучшее место на ярмарке 14

Несмотря на то, что, в целом, празднование юбилея Даугавпилса прошло спокойно и понравилось горожанам и гостям города, некоторые инциденты омрачили торжества.

Как сообщили на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 9 июня, очень посещаемые в этом году были все праздничные мероприятия, а неожиданно много зрителей собирали дневные концерты. Как отмечают организаторы, как минимум, в течение последних 10 лет не было случая, когда дневной концерт собрал столько народа: дневной концерт Интарса Бусулиса посетило более 8 тысяч человек. В свою очередь, главные приглашённые звёзды, Леонид Агутин и Анжелика Варум, собрали, как минимум, 15 тысяч человек. Очень много человек посетили концерты латвийских групп Elpa и Pērkons.

По информации Госполиции, в этот раз в Праздник города было много конфликтов с драками, особенно в субботу. Как сообщили в думе, при этом, трагических происшествий и больших нарушений, к счастью, не было.

Очень много в городе было торговцев, ремесленников, организаторов общественного питания и аттракционов: вместо обычных 260 заявок было получено более 400. Как выяснилось, и некоторые из этих участников праздника доставили хлопоты организаторам. Вице-мэр  Петерис Дзалбе, который курировал процесс распределения мест среди торговцев, пояснил, что он лично участвовал в разрешении конфликтов, чтобы приезжие торговцы увидели город с лучшей стороны.

«О худших сторонах сделаем организаторские выводы в ближайшее время. Был небольшой хаос в начале распределения мест для торговцев, но он не повторится. Предотвратить этот хаос можно было», - заявил П. Дзалбе, добавив, что в итоге департамент справился с процессом распределения мест торговли среди такого большого числа предпринимателей.

В свою очередь, Янис Лачпелсис пояснил, что и впредь дума будет стараться делать так, чтобы местные ремесленник и торговцы получали наиболее выгодные условия для своей деятельности на Празднике города.

 Янис Лачплесис поблагодарил организаторов и участников торжеств и отметил, что недостатки дума проанализирует и учтёт на будущее. Сколько городских денег было потрачено на организацию праздника, мэр не сообщил, отметив, что запланированных средств хватило, и даже образовалась экономия.

Комментировать 14