Самоуправление попросит Министерство финансов подарить городу участок земли на территории бывшего мясокомбината 9

На заседании депутатов Даугавпилсской городской думы, в четверг, 11 июня, было утверждено решение обратиться к Министерству финансов Латвии с просьбой о безвозмездной передаче даугавпилсскому самоуправлению земельного участка, находящегося по адресу Виршу 60.

Площадь участка – 3, 83 гектара. Как пояснил руководитель Департамента собственности  Павел Яунземс, ранее данная территория относилась к комплексу мясокомбината. Построек на сегодняшний день там, практически, не сохранилось – уцелел только один подвал. В отличие от земли здания не были занесены в Земельную книгу. Другими словами, потенциальных проблем с правами собственников каких-либо построек возникнуть не может.

Следует отметить, что в 1940-ом году этот участок принадлежал нашему городу. В то время на этом месте не было ничего построено – здесь простиралось обычное поле.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис положительно отозвался о тенденции увеличения городской территории.

Как будет использоваться эта земля, в случае положительного решения Министерства финансов, будет определять Департамент развития Даугавпилсской городской думы. Так или иначе, полученное право собственности на земельный участок самоуправление намерено использовать для дальнейшего благоустройства.

Комментировать 9