Праздники прошли, осадок остался 4

Праздники, совсем недавно державшие наш город в своих радостных объятиях, прошли. А последствия веселья все еще неприятным образом напоминают о себе. В главном парке – тишина и …амбре

Во время праздников в наиболее людных местах поставили дополнительные кабинки туалетов, что было правильно и необходимо. Появились такие кабинки и в Парке железнодорожников, который теперь, вопреки исторической памяти города, называется Центральным. Пара таких кабинок, в довесок к уже имеющемуся туалету, теперь стоит забытая на самом солнцепеке, не слишком далеко от лысой детской площадки. Амбре от этих голубых домиков распространяется по всему парку – наслаждайтесь, дорогие горожане и гости нашего славного города!

Улица Ригас оделась «в горох»

Понятно, что лучше отправиться в другую сторону, на главную пешеходную улицу Ригас. Что бы там ни говорили местные скептики, после реконструкции выглядеть она стала вполне симпатично. Однако об ухоженности улицы можно говорить уже в прошедшем времени. И дело даже не в жалких цветниках с траурными цветочками или в развалинах, кое-как замаскированных – к этому убожеству, как и к страшным, облезлым фасадам некоторых домов народ притерпелся. Но обратите внимание, как теперь выглядит розовая плитка под ногами! Пятна от разлитых пива, колы и прочих напитков, от жвачки и еще непонятно чего видны чуть не на каждом шагу. А многочисленные следы жизнедеятельности ворон, чаек и прочих пернатых вообще раскрасили плитку в белый горох. Да, горох сегодня – тренд сезона, но зачем же равнять женскую одежду с «одежкой» улицы? Горожане с властью так не договаривались! Почему бы после праздников не помыть хотя бы главную пешеходную улицу Даугавпилса? Еще пару лет назад здесь ездили шустрые машинки SpecATU и улица радовала чистотой. Впрочем, уборочные машины этого предприятия исправно колесили по всему городу, и чисто было везде.

Заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Вадим Семоненко пояснил, что сумма, предусмотренная в бюджете этого года на уборку улиц, значительно скромнее, чем в предыдущие годы, поэтому улицы убирают, но делают это гораздо реже. И улица Ригас останется грязной и немытой во все летние дни, вплоть до начала учебного года. К первому сентября, как сказал В.Семоненко, когда будет праздник для всех городских школьников, пешеходную зону почистят более основательно.

Ну что ж, тут хотя бы все более-менее понятно: нет денег – нет чистоты.

Травмоопасная халтура за деньги налогоплательщиков

Зато непонятно другое: почему нельзя нормально выполнить свою работу, когда деньги выделяются?

Наверное, очень многие люди, ожидая автобусы и маршрутки на остановке напротив SOLO, обращали внимание, как ударными темпами к праздникам ремонтировали сквер, примыкающий к ограде костела Св.Петра и Павла. Почти успели закончить к 740-летию Даугавпилса. И даже большие желтые цифры там установили. Завершали укладку покрытия к празднику Лиго. А уже 26 июня из этой кладки буквально на каждом шагу вываливались камни. Отметим, что покрытие там разнородное: часть сквера выложена разноцветной плиткой, часть – специальными гранитными камешками. Плитка пока вопросов не вызывает – лежит нормально и смотрится хорошо. А вот эти самые спецкамешки сразу наталкивают на ряд вопросов. Что за халтурщики выполняли работу? И какой, простите, умник предложил, а другие, такие же, одобрили укладку этих камней в самом людном месте?! Видимо, те, которые детей не имеют или просто ненавидят их как класс. Иначе прежде, чем предлагать своё «ноу-хау», они подумали бы, что здесь всегда было полно детей (как, впрочем, и взрослых). Через этот сквер ходят мамы с колясками, ведут малышню за ручку. Когда ждут автобуса, детвора вечно носится по этому скверу, кормит голубей. И вот теперь здесь уложены необработанные, выпирающие острыми краями гранитные камни – почти щебень, что лежит по железнодорожным насыпям. Бегать по такому покрытию, как и ходить на каблуках, можно только с риском упасть и об эти камни в кровь расшибить себе руки-ноги. Чем вам, дорогие наши руководители самоуправления, так досадили простые горожане, что вы даже отказываете им в нормальных дорожках в сквере? Или вы терпение людей так испытываете: возмутятся или будут молча ноги ломать и носы расшибать?

Про автора смелого решения благоустройства сквера В.Семоненко не сказал, однако отметил, что стоимость работ составила 130 тысяч евро. Руководитель признал, что работа выполнена халтурно. И не какими-нибудь туркменскими гастарбайтерами, а работниками предприятие Labiekārtošana-D. Работа заказчиком не принята, и деньги за нее не перечислены. Устранять все, что сделано некачественно, предприятию придется за свой счет.

Причуды оценит избиратель

Самое удивительно-возмутительное в этой ситуации, что заказчик – самоуправление, а исполнитель – структура самоуправления под руководством С.Благовещенского. Заметим, что до этого руководителя, появившегося по воле мэра Я.Лачплесиса, предприятие хоть и не числилось в лучших, но со своими производственными задачами справлялось. Во всяком случае, откровенной халтуры не гнало. Да и по части озеленения тоже был порядок: город украшался нормальными цветами, а не странными экземплярами времен отчаянного декаданса и кладбищенской эстетики.

Впрочем, за последние два года горожане уже устали следить за причудливыми изгибами кадровой политики мэра и поддерживающих его депутатов. Правда, эти причуды очень больно бьют по всем сферам жизни города, а уж уборка и благоустройство прочно закрепились в первой строчке провального рейтинга. Так что можно предположить, что к очередным муниципальным выборам, которые не за горами, усталость электората сменит другое чувство. И оно явно не будет чувством благодарности.

 

Комментировать 4