Руководители дошкольных учреждений попросили думу оплачивать питание детей 5–6 лет

На днях в Даугавпилсской думе состоялось собрание, в ходе которого заведующие детскими садами обсудили с руководством города программу бесплатного питания детей.

С 1 сентября при поддержке государства и самоуправления бесплатно в Даугавпилсе питаться будут учащиеся 1-9 классов. На собрании, в частности, был поднят вопрос о том, каким классам или группам детсадов предоставить бесплатное питание в будущем.

Напомним, что предложение предоставить бесплатное питание также и детсадовцам обсуждается уже давно. Однако, вопрос не решался, так как, согласно пояснениям чиновников, дошкольное образование не является обязательным.

Как сейчас сообщает дума, Совет руководителей дошкольных учреждений направил в думу письмо с предложением в первую очередь оплатить питание  детей  5-6 лет. Как отметила заведующая 26-м детсадом Даугавпилса Арвита Юкша, в данном учебном заведении много детей из малообеспеченных семей и семей, в которых сложная социальная ситуация. В последнее время наблюдается тенденция, что даже родители, получающие социальную помощь, испытывают сложности с оплатой детсада и экономят, оставляя детей дома, сообщила А. Юкша. Как результат — дети лишаются возможности хорошо подготовиться к школе.

Образование детей 5-6 лет, так называемая подготовка, является обязательным, что руководство думы, очевидно, наконец, поняло и больше не называет в качестве причины отказа старшим детсадовцам.

Дата принятия конкретного решения о предоставлении бесплатных обедов детям 5-6 лет пока не известна.  

Комментировать