Депутаты испугались включать здание бывшего кинотеатра «Ренессанс» в список памятников 4

На первый взгляд достаточно формальный вопрос о включении в список памятников культуры здания бывшего кинотеатра «Ренессанс» в Даугавпилсе (ул. Виенибас 30), где недавно открылся детский научно-познавательный центр, вызвал бурное обсуждение и столкновение мнений депутатов Комитета по вопросам образования и культуры 16 июня.

Главный архитектор города  Инга Анцане депутатам сообщила, что с Государственной инспекцией по защите памятников культуры была переписка, составлен акт обследования, ценность постройки подтвердили не только местные художники и архитекторы, но и латвийские. В частности, определено, что ценность представляют строительные материалы того времени, ливанский жёлтый кирпич, элементы внутреннего декора. Также в советское время это было первым зданием, которое строилось овальной формы из кирпича. В связи с этим было решено инициировать вопрос о включении этого здания современной архитектуры послевоенного периода в список охраняемых объектов.

Инспекция предложила включить здание в список памятников местного значения, но рабочая группа предлагает претендовать на государственный уровень. Как пояснили депутатам, получение статуса позволит в будущем привлечь средства не только для сохранения здания, но и для его дальнейшего обновления и развития.

Как сообщила И. Анцане, включение в список памятников не помешает, а, возможно, поможет развиваться познавательному центру, который сейчас расположен в здании. Также и  Регина Османе, руководитель Центра латышской культуры, который размещён в Доме единства, который включён в список памятников, сообщила, что статус не станет преградой для развития здания: нужно лишь знать, какие работы осуществлять можно, а какие — нельзя.

Депутат  Айварс Брокс, являющийся также и руководителем рабочей группы по культурной среде, отметил, что он за то, чтобы всё-таки включить здание в список памятников, ведь это обеспечит защиту постройки и узнаваемость Даугавпилса. «Не хочу, чтобы это здание снесли, разделили, взорвали или использовали для целей, которые вдруг появились бы... Если примем решение, оно убережёт здание. Надо развивать залы, и чтобы была политика, что там показывать: не только Миньонов и Терминатора, но и что-то, связанное с культурой», - отметил депутат.

Вице-мэр  Янис Дукшинский, включившись в дискуссию, отметил, что со включением здания в список памятников не нужно торопиться, так как это может связать руки самоуправлению при проведении каких-либо работ. На второй аргумент вице-мэра, о том, что сначала нужно думать о сохранении зданий крепости, А. Брокс заявил, что одно другому не мешает.

В итоге, за решение инициировать вопрос о включении здания бывшего кинотеатра «Ренессанс» проголосовали Айварс Брокс и  Юрий Зайцев., против —  Рейнис Йокстс. Воздержались при голосовании Янис Дукшинский,  Алексей Николаев и  Анатолий Гржибовский. Таким образом, решение не было принято.  

Комментировать 4