Мурниеце не будет участвовать в акции против приема беженцев в Латвии 2

Председатель Сейма Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) не планирует участвовать 4 августа в акции протеста против приема беженцев в Латвии.

Мурниеце сегодня заявила журналистам, что часть общества хочет получить ответы на очень важные вопросы, связанные с приемом беженцев, и люди имеют на это право. Также спикер подчеркнула, что у людей есть право собираться и проводить пикеты.

Яндекс.Директ

Авиалинии ЕвропыВсе международные рейсы на одном сайте. Сравните цены онлайн! Бронируйте:О СкайсканереПоиск «Везде»Отслеживать ценыВ мобильномskyscanner.ru

Она вновь указала, что правительство не в состоянии ответить на различные вопросы, связанные с беженцами. Сама спикер также не получила от правительства ответов на все вопросы, тем не менее она высоко ценит согласие премьер-министра Лаймдоты Страуюмы разъяснить эти вопросы на заседании фракции национального объединения VL-ТБ/ДННЛ.

Мурниеце отметила, что и у самой Еврокомиссии нет ответов на многие касающиеся беженцев вопросы, поэтому ответов на них нет и у латвийского правительства. Однако, по ее мнению, правительство проводит "страусиную" политику.

В акции протеста, участвовать в которой призывает VL-ТБ/ДННЛ, спикер участвовать не намерена. "Я работаю в парламенте, у меня есть возможность рассматривать эти вопросы другим способом", - сказала политик, подчеркнув, что сам нацблок эту акцию не организует.

Комментируя намерение VL-ТБ/ДННЛ обратиться в Конституционный суд в связи с решением правительства о приеме 250 беженцев, Мурниеце заявила, что не знает, будет ли оно реализовано, и ей трудно его комментировать, потому что она не знает содержание заявления.

Акция протеста против приема беженцев состоится 4 августа в 18.00 возле здания Кабинета министров. Ее организатором является общество "Защитник отечества" в сотрудничестве с национальным союзом "Справедливость", национальным объединением и другими сходно мыслящими организациями в знак протеста против "навязанной Латвии иммиграции".

Комментировать 2