Аболтиня метит на место Страуюмы в случае отставки правительства 7

В случае, если правительство Лаймдоты Страуюмы («Единство») уйдет в отставку, следующим кандидатом «Единства» на пост премьера будет лидер партии Солвита Аболтиня.

Сегодня на телеканале LNT Аболтиня отметила, что теоретически отставка правительства возможна из-за борьбы партий в ходе рассмотрения бюджета на следующий год. «Меня достаточно много критиковали за то, что я не брала на себя политическую ответственность возглавить правительство, поэтому в случае развала правительства

партия решила придерживаться принципа, что ее лидер будет также следующим кандидатом на пост премьера», - сказала Аболтиня.

Она подчеркнула, что речь идет только о теоретической возможности, потому что у «Единства» нет цели свергнуть правительство и партия хочет, чтобы Кабинет министров доработал до следующих выборов в Сейм.

Аболтиня заверила, что смена правительства не стоит в повестке дня у политиков и «математическая логика» в Сейме такова, что это единственная возможная коалиция, поэтому политикам нужно стараться сработаться, а не воевать друг с другом.

В то же время лидер "Единства" напомнила, что один из партнеров по правительству - национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай""/ДННЛ ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) - неоднократно нарушало коалиционное соглашение. Теперь ожидается, когда из отпуска вернется премьер, чтобы дать оценку "беспрецедентному случаю", когда коалиционная партия подает в Конституционный суд на собственное правительство из-за решения о приеме беженцев.

Как подчеркнула Аболтиня, если политики нацблока не хотят видеть в Латвии ни одного беженца, они выступают против политики солидарности ЕС, и следующим шагом может стать уже предложение выйти из Евросоюза.

Комментировать 7