Итоги проверки Стройуправой дома Циетокшня, 70 возмутили депутата 14

Как уже сообщалось, по инициативе депутата Даугавпилсской думы Александра Самарина Стройуправа провела проверку дома Циетокшня, 70, при реновации которого смета возросла несколько раз, а материалы менялись без согласования.

В ходе проверки были изучены как технологические вопросы, так и материалы, использованные (либо замененные аналогами) при ремонте крыши.

Заключение о проведённой проверке подписано 10 августа. В нём указано, что все изменения в проекте согласованы, и что используемые материалы и проводимые работы нареканий тоже не вызывают.

Данный факт очень удивил А. Самарина, ведь в имеющейся у него экспертизе фирмы Ruuki (ее материалы применялись на объекте) сказано, что качество работ не позволяет фирме дать гарантию на свои материалы; негативно оценены установленные желоба, а также крыша.

Комментируя сложившуюся ситуацию,  Александр Самарин сообщил:

«Уступив моей настойчивости, мне дали возможность осмотреть дом, в частности, крышу вместе с инспектором Юзефой Исаковой, пообещав дать в кратчайший срок ответы на вопросы и свою оценку проведенным уже работам.

В итоге, ответ пришлось ждать три недели! Три недели понадобилось г-же Исаковой на то, чтобы не ответить по существу на вопрос, нарушена ли была технология (по крыше), и, если да, то несет ли этот факт опасность для людей!

Что касается многострадальных желобов. На сегодняшний день они все поменяны, после вмешательства депутатов, публикации мной в прессе экспертизы и признания работ по ним непригодными всеми ответственными службами, за исключением как раз Стройуправы. Наоборот, из ответа старшего инспектора стройуправы г-жи Исакововй следует, что никаких нарушений к качеству работ по желобам она в упор не видит!»

А. Самарин с коллегами подготовил письмо на имя исполнительного директора думы, в котором просит дать оценку действиям г-жи Исаковой, которая проигнорировала присланную экспертизу. Также депутат будет настаивать на четком и ясном ответе на заданный сотруднице Стройуправы вопрос о том, нарушена ли технология в процессе стройки, и может ли это нести опасность для людей.

 

Комментировать 14