Даугавпилсская дума в недоумении, как в Риге ремонтируют дворы 25

Вопрос портала Gorod.lv, заданный на очередной пресс-конференции 17 августа, судя по всему, очень озадачил городское руководство.

Как уже сообщалось, с этого года самоуправление Даугавпилса предложило жильцам многоквартирных домов самим заняться ремонтом своих дворов и утвердило программу, согласно которой предложило лишь 50%-ное софинансирование.

Как ранее поясняли в думе, ремонт внутридворовых территорий, которые закреплены за собственниками квартир многоквартирных домов, возложен на жильцов. Самоуправление же может направлять деньги лишь на ремонт проездных дворов, т.е. территорий, которые принадлежат самоуправлению, или дорог, являющихся сервитутными и служащими для проезда к другим домам.

У руководства города журналист поинтересовался, какой конкретно закон запрещает Даугавпилсскому самоуправлению ремонтировать дворы (если это территория, принадлежащая жильцам) и не обменяться ли опытом с Ригой, где ремонт не вызывает подобных проблем. Так, например, в рамках программы наведения порядка во внутренних кварталах Рижская дума в текущем году выделила 4 млн евро, о чём со ссылкой на мэра Риги Нила Ушакова сообщают республиканские СМИ.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил, что нужно получить информацию из Риги о том, каким образом там ремонтируют частные дворы, и тогда вопрос можно будет обсудить. Очевидно, самостоятельно найти информацию сотрудники самоуправления не смогли, поэтому с письменной просьбой о предоставлении информации обратились к порталу Gorod.lv.

Мы обязательно поможем самоуправлению, испытывающему, очевидно, трудности с получением информации. Надеемся, что наши консультации будут полезными, а количество отремонтированных в городе дворов возрастёт.

 

 

Комментировать 25