В Даугавпилсе открыта скульптура, посвященная войне на Украине 12

III Международный симпозиум керамического искусства, который проходил в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко с участием 18 мастеров керамики из 9 стран, завершился открытием огненной скульптуры.

Над созданием монументальной композиции художник с Украины Андрей Собянин работал в течение недели, материалом послужили металл, стекло и шамот.

Как сообщает Даугавпилсская дума, жена художника рассказала, что образ ворот автору работы привиделся год назад во сне. Скульптуру посвятили войне.

«Я приехал из страны, охваченной боевыми действиями, война для меня – живое вездесущее существо», - сказал художник. Скульптура таит в себе множество смыслов, один из которых проходящий через ворота, политый кровью путь в Европу, сообщает Даугавпилсская дума.

Открытие скульптуры проходило во дворе за зданием бывшего военного госпиталя в крепости. Подаренную городу скульптуру перенесли и установили на площади перед Арт-центром.

В последний день симпозиума участники и устроители собрались на открытие большой выставки работ, выполненных во время форума. На протяжении двух недель художники делились опытом, проводили лекции и мастер-классы, постигали тонкости экспериментальных технологий, демонстрировали различные техники обжига.

Работы выполнены в разной манере, но все наполнены размышлениями о смысле жизни, непреходящих ценностях, месте и роли человека в стремительно меняющимся мире.

По традиции часть работ авторы передадут в дар Центру искусств М. Ротко. Выставка открыта до 10 октября.

Комментировать 12