Обращение в редакцию: Центр – лицо города, а чистоты тут нет! 54

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от даугавпилчанина Игоря, который отмечает плохую уборку в Центре города.

«Мне довелось в понедельник в центре города наблюдать неприятную картинку. Время на часах – без малого 10 часов утра. Видок – неприглядный: полные мусорники, бутылки и пакеты на лавочках, плитка вся в окурках и жвачках, скамейки на остановках мокрые – во время дождя крыши остановок протекают.

Дворник только приступает к уборке. Казалось бы, святое место – Костел Петра и Павла, а убирать рядом с ним начинают так поздно. Всегда было принято, что дворники свою основную работу делают до того, как люди идут на работу, а у нас, похоже, все наоборот. Рабочий день в разгаре, а в Центре только раскачиваются. Понятно еще, если бы речь шла о спальных районах. Так нет же, в спальных районах дворники, как пчелки, уже вовсю трудятся.

Конечно, и людям культуры не хватает. Но власти должны приучать горожан к порядку. Если будут регулярно, аккуратно, а главное, побыстрее и пораньше убирать, то и людей приучат не мусорить, потому что люди будут все время видеть чистые улицы города. Центру, я считаю, нужно уделять особое внимание. Хороший сделали скверик, но его нужно поддерживать в постоянной чистоте».

«Наш город.» попросил прокомментировать это письмо специалиста по среде Управления коммунального хозяйства Татьяну Ливчане. Она отметила, что уборку города осуществляют работники «Spec ATU», причем микрорайону Центр уделяется особенное внимание.

За каждым дворником закреплен участок, на который они выходят и в 5, и в 6 часов утра. «Возможно, после выходных дворник уже не раз вынес мусор со своего участка – вначале идет подбор мусора, потом предусмотрена работа метлой», – пояснила Т. Ливчане. Она сообщила также, что Центр убирается 5 раз в неделю. В понедельник, среду и пятницу – дворники подметают, в субботу и воскресенье – собирают мусор.

В остальных микрорайонах уборка ведется 3 раза в неделю, в субботу происходит подбор мусора. В целом, по словам Т. Ливчане, делается все возможное, чтобы навести чистоту в городе. Разумеется, в пределах средств, выделяемых самоуправлением на эти цели.

Комментировать 54