Чемпионат Латвии по дуатлону прошел на трассе в Стропах

На новой стропской трассе 27 сентября прошел чемпионат Латвии по дуатлону. Об особенностях этого старта рассказал Ингвар Иванов, чемпион Латвии по триатлону, воспитанник «Яунибы», представляющий здесь федерацию триатлона Латвии: «В этом году соревнований по дуатлону было не много, проводятся они, как правило, в конце сезон. Учитывая особенность этого вида спорта (отсутствие плавания), в соревнованиях часто принимают участие лыжники и биатлонисты – проверяя и совершенствуя свои функциональные возможности и физические качества.

Через неделю в Валмиере пройдет последний старт в этом сезоне, однако, триатлонисты плыть будут уже в бассейне. Затем состоится подведение итогов и награждение победителей летнего соревновательного сезона – было проведено 17 этапов чемпионата Латвии и Прибалтики».

Соревновались спортсмены различных возрастных групп на трех дистанциях.

«Элита» 5 км бег – 20 км вело – 2,5 км бег.

Чемпионат Латвии по дуатлону 2015 года выиграл 35-летний Олег Андреев, участник зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине. Некоторое время он не соревновался, но вновь приступил к серьезным тренировкам. Второе место занял литовский спортсмен Татис Пумпутис. Третье – ровесник Олега Андреева Виктор Жигарков. Юниор Каспар Стивриньш был пятым в общем зачете и занял второе место среди юниоров. Вячеслав Гаевский (М-40) и Индикис Крамс (Ь-50) были третьими. В U-17 Анастасия Кочмарева и Мартис Пинупс финишировали вторыми.

«Народный класс» 2,5 км бег – 12 км вело – 1 км бег

Победители: чемпионом стал Александр Зиль, второе место занял Андрей Матюхин, третье Александр Корниенко. В группе М-70 победил мастер спорта Волдемар Пинка, вторым финишировал Александр Лаврентьев, третьим – Ромуальд Сауш (1933 г.р.). В группе М-13 чемпионом стал Даниил Прощенко, а второе место занял Сандис Корниенко. В М-15 третье место у Артема Гаевского.

Среди самых маленьких (800 м бег – 6 км вело – 800 м бег) Валерий Чургелис был вторым в группе М-11, Виктория Алексеева и Любомила Абрамова заняли вторые места в группах F-11 и F-9.