Еврокомиссия защитит права мусульман на религию 13

Еврокомиссия призывает страны ЕС бороться с проявлением антиисламских и антисемитских настроений и готовит пакет законодательных предложений для предотвращения преступлений на почве ненависти.

1 и 2 октября в Брюсселе проходит Первый ежегодный Коллоквиум по фундаментальным правам. Тема конференции — "Терпимость и уважение: предупреждение и борьба с антисемитской и антиисламской ненавистью в Европе".

Как отмечает Еврокомиссия, нынешний кризис с беженцами спровоцировал усиление враждебной риторики в отношении мигрантов, их культуре и религии. Наблюдаются также физические проявления агрессии. Министерство внутренних дел Германии за первое полугодие 2015 года зафиксировало 202 нападения на жилища ищущих убежища, говорится в сообщении ЕК.

По данным опроса Eurobarometer, 50% европейцев убеждены в существовании дискриминации по религиозному признаку (в 2012 году таких респондентов было 39%), 33% верят, что проявление религиозной принадлежности может помешать при приеме на работу (в 2012 — 23%). При этом больше всего предубеждений сами европейцы испытывают к мусульманам: только 61% респондентов чувствуют себя совершенно комфортно, работая в одном коллективе с мусульманами, и лишь 43% — ощущали бы себя абсолютно спокойно, если бы их взрослые дети имели отношения с мусульманами.

"Каждый пятый европеец, принадлежащий к религиозному меньшинству, утверждает, что за последние 12 месяцев хоть раз испытывал дискриминацию или враждебное отношение на почве религии или убеждений. Это недопустимо! Я призываю страны-участницы ЕС правильно применять европейское законодательство и предпринять все необходимые меры для пресечения расисткой и ксенофобской речи и преступлений на почве ненависти", — заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова.

По итогам экспертной конференции Еврокомиссия обещает подготовить проект предложений для борьбы с ксенофобией и расизмом — усилить европейское законодательство против преступлений на почве ненависти, повысить квалификацию судей, прокуроров, полиции и местных властей, поощрять разнообразие и усилить антидискриминационное регулирование. Отдельным вопросом вынесена необходимость бороться с проявлениями агрессии в интернете.

 

Комментировать 13