Даугавпилсские школьники устроили охоту за карьерой 13

В рамках европейской Недели карьеры Центр поддержки инициативы и карьеры Даугавпилсского университета совместно с Управлением образования 14 октября провели игру «Охота за карьерой». По ее правилам учащаяся молодежь должна была знакомиться с работой городских предприятий и учреждений.

Редакцию «Наш город.» посетили несколько групп школьников. Так, учащиеся 11а класса 10 средней школы Даугавпилса пришли, пользуясь картой, на которую были нанесены городские предприятия. Александра, Максим, Татьяна, Мария и Владислав побывали уже в трех местах, наиболее яркие впечатления они вынесли от знакомства с «Latvijas Dzelzceļš», где для ребят была подготовлена большая экскурсия.

В свою очередь, ученики 12а класса средней школы Центра – Сергей, Виктория, Адриана, Артур, Ольга и Андрей отметили посещение Управления спорта Даугавпилса. Ребята признали, что кажущаяся на первый взгляд простой работа требует значительных знаний и умений. Свое участие в мероприятии они признали полезным.

С 12 по 16 октября в 19 городах и краях Латвии проводится Неделя карьеры, во время которой молодые люди посещают различные предприятия, связанные с выбором будущей профессии. Мероприятие четвертый год подряд совместно с самоуправлениями, предприятиями и высшими учебными заведениями проводит Государственное агентство развития образования. По замыслу организаторов знакомство с работой действующих учреждений и фирм помогает сегодняшним школьникам больше узнать о возможностях трудового рынка, определить свое место во взрослом мире.

 

Комментировать 13