У Латвии появился инструмент для запрета «разжигающей» информации в СМИ 11

В четверг, 29 октября, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об электронных СМИ, ограничивающие распространение разжигающего вражду содержания в ретранслируемых зарубежных программах.

Этими поправками в латвийские законы вводятся требования директивы Евросоюза об аудиовизуальных услугах СМИ. Они устанавливают процедуру действий Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) в случае, когда в иностранных передачах зафиксированы нарушения, и шаги по их ограничению.

НСЭСМИ должен будет обеспечить свободу приема и не ограничивать на территории Латвии ретрансляцию аудиовизуальных программ и распространение услуг электронных СМИ из других стран. Определено, как НСЭСМИ может устанавливать запрет на распространение программ им услуг электронных СМИ других стран, если в их деятельности зафиксированы существенные нарушения, например, враждебные речи или нарушения прав детей.

Согласно переходным правилам, радиопрограммы, выданное которым разрешение на вещание устанавливает, что часть радиопрограммы на госязыке должна составлять не меньше 51%, с 1 января 2016 года должны будут вещать полностью на госязыке.

Также, чтобы обеспечить интерес общества к получению всесторонней информации, распространяемый кабельными телеканалами в обязательном порядке круг программ будет дополнен еще четырьмя телепрограммами.

Названия передач в распространенном Сеймом пресс-релизе не называются, даются лишь общие их характеристики:

программа, в которую включены созданные в основном в странах ЕС аналитические и информационные передачи; программа, языком которой по меньшей мере на 50% общего времени вещания является государственный; программа, состоящая в основном из научно-популярных передач на одном из официальных языков ЕС; программа, состоящая в основном из передач для детской и молодежной аудитории.
Комментировать 11