Евросоюз создаст новый фонд — для беженцев, Латвия выделит 50 тыс. евро 4

Латвия станет соучредителем особого европейского фонда размером в 1,8 млрд. евро, предназначенного для укрепления границ африканских государств с целью взять под контроль поток беженцев. Одновременно ЕС предлагает государствам Африки расширение возможностей обучения молодежи в Европе. В саммите государств ЕС и Африки на Мальте из всех стран Евросоюза не участвует Польша — в ней после выборов к власти пришли политические силы, занимающие антииммигрантскую позицию.

В общей сложности на не имеющий прецедентов саммит прибыли свыше 90 делегаций. Изначально предполагалось, что переговоры будут непростыми — слишком не совпадают установки и приоритеты на противоположных берегах Средиземного моря. Однако один компромисс уже известен — Евросоюз создает особый фонд для укрепления государств Африки и их границ, рассказал LTV представляющий Латвию министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

«Я от имени Латвии подписал документ — мы являемся государством-основателем [фонда].

Евросоюз в целом выделит 1,8 млрд. евро. Каждое государство-участник внесет свою долю. Наше правительство решило, что наш взнос составит 50 тыс. евро», — рассказал LTV Ринкевич.

Фонд создаст и новые возможности развития в странах Африки. «Это существенно, потому что у молодых африканцев зачастую лишь есть выбор между безработицей или радикализацией. Именно поэтому Европа удвоит отводимое Африке число мест в программах высшего образования», — подчеркнул, со своей стороны, председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Все надеются, что хотя бы часть из обещаний будет выполнена. Однако то обстоятельство, что из запланированных к распределению между странами ЕС 160 тысяч беженцев из Италии и Греции пока реально перевезли менее 120 человек, заставляет сомневаться в этом, заметил председатель Европейского парламента Мартин Шульц. Неприемлемо, что главы государств и правительств на саммитах что-то обещают, а потом почти ничего не делают, чтобы сдержать слово, подчеркнул он.

Комментировать 4