Мониторинг качества воздуха в Даугавпилсе не возобновлен

Этой осенью горожане замечают, что в Даугавпилсе чаще чувствуется запах гари и дыма.

 Портал Gorod.lv попытался выяснить, измеряется ли в Даугавпилсе уровень загрязнения воздуха, и о чём говорят его результаты. Как оказалось, эти замеры в Даугавпилсе не проводились с 2006–2007 года, и на данный момент не возобновились.

Ранее в городе была установлена специальная аппаратура, и, пока производились замеры, уровень загрязнения не превышал разрешённые показатели. Однако обслуживание оборудования было очень дорогим, его отключили и демонтировали.

Как нам пояснили в Управлении коммунального хозяйства, в 2014 году разрабатывалась специальная программа в сфере защиты окружающей среды, и обсуждался вопрос о том, чтобы возобновить мониторинг качества воздуха. Однако, посчитав, сколько это может стоить, от идеи пока отказались.

На данный момент в Даугавпилсе ориентируются на требования, согласно которым мониторинг воздуха проводится по желанию городского самоуправления, если количество жителей в городе не превышает 100 тысяч.

Госструктуры не хотят брать на себя обязательства проводить мониторинг, так как считают, что этим должны заниматься самоуправления. Примечательно, что перед выборами в самоуправления в 2013 году одним из предвыборных обещаний мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса было возобновление в городе предписанный законом мониторинг чистоты среды и шума пока.

По мнению некоторых специалистов, смог в городе может создаваться в результате деятельности железной дороги, запах гари также может исходить из частного сектора, если дома там топят углём.

19.11.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий