Ажиотажа среди желающих отремонтировать свои дворы в Даугавпилсе не наблюдается 7

С этого года Даугавпилсская дума предложила горожанам программу, благодаря которой можно получить софинансирование самоуправления на ремонт дворов или восстановление конструктивных элементов.

Программа была утверждена в феврале текущего года, и подразумевает, что жильцы сначала устанавливают права управления домом, после чего принимают решение об участии в программе, что позволит получить от 50% стоимости работ (но не более 10 тысяч евро) от думы.

В начале года руководство города сообщало, что жители порядка 10 домов, которые обслуживает ПЖКХ, готовы провести работы. Также отмечалось, что и другие дома, которые находятся на частном управлении или являются кооперативными, тоже имеют право участвовать в программе. Комментируя предварительные итоги программы этого года, руководитель Даугавпилсского ПЖКХ  Евгений Оленов сообщил, что программа интересная, но жители пока к ней только присматриваются. По информации Е. Оленова, есть и дома, находящиеся на обслуживании других организаций, которые подавали заявки на благоустройство и восстановление конструктивных элементов домов.

В этом году четыре дома, находящихся на обслуживании ПЖКХ, получили софинансирование на восстановление конструктивных элементов, и лишь один дом - на ремонт дворовой территории, сообщили в думе. Два дома обсуждают возможные варианты с проектировщиками.

По мнению Е. Оленова, если программу самоуправление продолжит, в следующем году активность жителей будет выше.

Комментировать 7