Пабрикс обсмеял российских пилотов: они не знают язык 29

Депутат Европарламента, бывший министр обороны и иностранных дел Латвии Артис Пабрикс предположил, что российские пилоты, управлявшие бомбардировщиком Су-24, сбитым над турецко-сирийской границей, могли не понять сообщения турецких пилотов на английском языке, передает Mixnews.

«Российские пилоты не знают английского, в следующий раз пилотам НАТО следует выучить русский – международный язык всех людей, чтобы предупредить злоумышленников о том, что они находятся на чужой земле или в чужом воздушном пространстве», — написал Пабрикс, передает Mixnews.

Напомним, ранее Министерство обороны США на основе данных радиоперехвата заявило, что пилоты турецких самолетов предупреждали экипаж российского Су-24 о вторжении в воздушное пространство Турции перед атакой. В эфире турецкого телеканала Fox, между тем, была обнародована аудиозапись переговоров пилотов F-16 ВВС Турции, на которой российских пилотов якобы неоднократно на английском языке призывают изменить курс и покинуть территорию.

Тем временем, выживший после крушения Су-24 в Сирии штурман Константин Мурахтин заявил, что турецкий истребитель без предупреждения зашел и ударил сзади, поэтому экипаж Су-24 и не успел сделать противоракетный маневр.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября двумя турецкими истребителями F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Самолет упал на севере Сирии, около границы с Турцией.

Комментировать 29