В общественном транспорте Даугавпилса начнут вводить электронную систему расчетов 9

В Даугавпилсе планируется изменить систему учёта категорий людей, которые получают льготный проезд в общественном транспорте.

Сделать это планируется, начав применять электронные средства учёта посредством банковской карте, по системе, похожей на систему использования е-талона, пояснил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис.

Благодаря этому новшеству дума сможет получить полную информацию о том, какие категории и сколько поездок совершают, какие льготы получают, и точно знать, сколько денег и на какие категории тратит, самоуправление, определять, на какие цели какие средства направлять.

«Планируется ввести специальную карту для проезда. Пока она готовится для внутренних перевозок, но правила КМ предусматривают использование её и для учёта тех категорий, которые получают государственную компенсацию (перевозка инвалидов). Здесь она будет не только для горожан, но и доля иногородних. Но пока остаётся возможность год пользоваться проездными билетами для регистрации категорий. Карта пока что нужна будет только льготникам. Мы будем предоставлять эту возможность пока что и через билеты. Сокращать кондукторов, работающих в Daugavpils satiksme, мы не собираемся», - пояснил мэр.

Я. Лачплесис не смог точно сказать, является ли электронная система учёта пассажиров экономически более выгодной, отметив, что она даёт преимущества в сфере планирования и учёта, так как даёт самоуправлению возможность очень быстро обобщить информацию. Более того, благодаря нововведению и сами люди смогут видеть, какие льготы они могут получить.

Планируется, что новая система начнёт работать с января следующего года. Торопиться вводить её самоуправление не будет, так как могут поменяться устанавливаемые государством к этому требования.

Я. Лачплесис подтвердил, что нововведение потребует средств из бюджета предприятия, и сообщил, что есть предложение от коммерческого банка, которое намного выгоднее, чем у других, кто реализует подобные программы.

Мэр заверил, что запланированные мероприятия не повысят стоимости проезда в общественном транспорте в Даугавпилсе. Однако, также Я. Лачплесис сообщил, что дискуссия об округлении стоимости билета (в большую или меньшую сторону) продолжается, ведь себестоимость перевозки пассажиров в трамваях выросла и приблизилась к 50 центам.

Вопрос округления стоимости проезда - не главные на повестке, и с января она не изменится, заверил мэр.

Комментировать 9