Руководителя нового Департамента управления собственностью будут искать среди сотрудников самоуправления 8

На заседании Даугавпилсской думы 26 ноября после продолжительной дискуссии было принято окончательное решение о создании нового департамента — Департамента управления собственностью.

Напомним, что данный вопрос в качестве дополнительного рассматривался неделей ранее на заседании Финансового комитета.

В состав нового департамента войдут Департамент собственности, Жилищный отдел и часть Финансового отдела, занимающийся налогами на недвижимость и учётом аренды земли. В департаменте будет 5 отделов: Отдел недвижимости, Отдел содержания и управления недвижимостью, Отдел развития недвижимости, Отдел налогового администрирования недвижимости, Жилищный отдел. На  работу будут приняты 4 новых специалиста в сфере строительного надзора и проектирования. Кто возглавит департамент из 38 человек, пока не известно. Как журналистам сообщил мэр города  Янис Лачплесис, руководителя планируется искать, в первую очередь, среди тех, кто уже работает в самоуправлении.

Также и поиск сотрудников на новые должности планируется начать с объявления внутреннего конкурса, а если будет необходимо — объявлять внешний. «Должности требуют высокой квалификации, и найти работников на них не так просто. Хотя, Стройуправа нашла за последнее время, объявляя конкурсы, специалистов на достаточно сложные инженерные должности строительного профиля», - отметил Я. Лачплесис.

Новый департамент начнёт работать тогда, когда будет укомплектован компетентными кадрами, а это непростая задача, отметил мэр.

Строительство набирает обороты, и в следующем году в Даугавпилсе планируется реализация проектов в большом объёме, поэтому востребованность специалистов в Латвии очень возрастёт, считает Я. Лачплесис.

«Когда будут большие проекты, нам нужны будут свои специалисты. Намного выгоднее заплатить хорошую зарплату хорошему специалисту, чем покупать эту услугу со стороны по принципу самой дешёвой цены. Не всегда есть впечатление, что компании работают в интересах заказчика, а скорее - в интересах строителей», - отметил мэр.

Планируется, что благодаря работе нового департамента будет систематизирована работа с собственностью самоуправления, улучшен учёт и контроль использования, чтобы для ремонта зданий разрабатывалась качественная техническая документация. В частности, для самоуправления важен отдел, который будет заниматься разработкой техдокументации и организацией строительного надзора. Ярким примером того, насколько это важно, являются проекты, которые реализовались в крепости, отметил мэр.

Комментировать 8