Ревизии в учреждениях Даугавпилса: сомнительная торговля в ЗАГСе и «нелегальные» картины в Центре Ротко 14

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 7 декабря руководитель Отдела ревизий и аудита Владимир Пяньковский рассказал об итогах проверок в учреждениях самоуправления, проведённых в этом году с целью контроля использования самоуправленческих средств.

В 2015 году Отделом ревизий и аудита запланировано 14 проверок в учреждениях и на предприятиях, 3 из них — повторные. На 1 декабря завершено уже 12 плановых проверок. Проведено также 14 тематических внеплановых проверок, которые прошли по заданию мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса. Состоялось 15 консультаций, рассмотрены 3 жалобы. Отчёты о результатах проверок предоставлены мэру города, сообщил  Владимир Пяньковский.

Результаты плановых проверок следующие.

В Даугавпилсском отделении ЗАГСа констатировано, что сотрудники учреждения в рабочее время продают клиентам обложки для выданных документов, находятся в трудовых отношениях с частной структурой и получают за продажи зарплату. Это расценено как использование служебного положения и лоббирование частных интересов, сообщил В. Пяньковский. Некоторые нарекания вызвала и работа учреждения с архивным журналом. Нарушения в ходе проверки были устранены.

В Даугавпилсском центре детского здоровья недостатки были обнаружены при ведении бухучёта, оформлении документов. Также констатировано, что в 2014 году в учреждении не было проведено всех необходимых закупок. Претензии аудита обсудили с руководством, составлен план по устранению недочётов.

В Центре Ротко был проведён анализ финансовых показателей учреждения в 2013 и 2014 году, проверен учёт основных средств, исполнение бюджета, процедуры закупок, расчёты, на основании которых составлен прайс-лист учреждения и определены вознаграждения и доплаты сотрудникам. Выявлены несовершенства при составлении отчётности, также стало известно, что картины перенимались без оформления соответствующих актов, не выписывались и не регистрировались счета за жильё. Претензии аудита обсудили с руководством, составлен план по устранению недочётов.

На предприятии Sadzīves pakalpokimu kombināts обнаружены несовершенства при ведении бухучёта и составлении кадровых документов. В Жилищном отделе была неверно организована регистрация заявлений физических лиц. Во Дворце культуры проведена повторная проверка, констатировано, что рекомендации после прошлой проверки выполнены, и учреждение снято с оперативного контроля. На предприятии Daugavpils satiksme оценили правильность расчётов, касающихся определения убытков, возникающих в процессе предоставления услуг. Обнаружены недостатки бухучёта и внутреннего контроля. Претензии аудита также обсудили с руководством, составлен план по устранению недочётов.

Повторная проверка была и в ПЖКХ. Рекомендации прошлой проверки были выполнены, однако проверяющие обнаружили новые недостатки при ведении бухучёта и нарушения требований оформления путевых листов служебного транспорта (не указана цель поездки и маршрут).

Комментируя работу учреждений и служб самоуправления, учитывая результаты проверок, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис отметил, что нужно продолжать систематический контроль и улучшать работу учреждений.

Комментировать 14