После запрета аудита продавать обложки для удостоверений, Даугавпилсский ЗАГс стал их покупать и дарить 8

Как уже сообщалось, в результате проверки, проведённой в Даугавпилсском отделении ЗАГСа Отделом ревизий и аудита думы, выяснилось, что сотрудники учреждения в рабочее время продавали клиентам обложки для выданных документов, находились в трудовых отношениях с частной структурой и получали за продажи зарплату, что было расценено как использование служебного положения и лоббирование частных интересов.

Обратившись за комментарием к руководителю ЗАГСа Хелене Солдатёнок, выяснили, что обложки для свидетельств в учреждении продавали давно, и никто не задавался вопросом, можно ли продолжать это делать. Аудит запретил продавать их, но так как людей не устраивало, что важные документы выдаются в картонной папке, учреждение нашло возможность дарить обложки для свидетельств о браке и рождении ребёнка.

Как сообщила Х. Солдатёнок, обложка в типографии стоит 3 евро, расходы эти покрываются из средств, полученных в результате оказания учреждением платных услуг. Из городского бюджета ЗАГс получает финансирование на зарплаты и коммунальные платежи. 25-30 тысяч евро в год учреждение зарабатывает само. На эти средства покопают сувениры, обложки для документов, журналы, цветы, свечи и т.д.

Комментировать 8