Дети в шоке: на полках школьных кафе остались только молоко и вода 23

После вступления в силу с 1 января запрета на продажу мучных изделий, полки многих школьных кафе опустели - на них осталось только молоко и бутылки с водой. Об этом пишет портал Skaties.lv со ссылкой на службу новостей телеканала TV3.

Сообщается также, что такая ситуация взволновала местных школьников. Однако, по наблюдениям TV3, в некоторых школах картина выглядит не столь печальной, поскольку в кафе можно приобрести фрукты и соки.

Напомним, правительство в прошлом году поддержало инициативу Министерства здравоохранения дополнить список запрещенных в учебных заведениях продуктов и пищевых добавок, включив в него аналоги молочных продуктов, ряд кондитерских изделий, безалкогольные напитки с подсластителями, красителями, ароматизаторами и консервантами.

Поправки предусматривают запрет на сахарные и мучные кондитерские изделия, в состав которых входят частично гидрогенезированные растительные жиры, подсластители, красители и консерванты.

Также предусмотрено, что в школьном меню на должно быть напитков с кофеином и аминокислотами, майонеза, томатного соуса и кетчупа с консервантами, красителями и содержанием соли более 1 грамма на 100 г продукта, сметанных изделий и других аналогов молочных продуктов.

Комментировать 23