13 января 1991 года: даугавпилчане на баррикадах в Риге 25

25 лет назад, вечером 13 января 1991 года на улицах Риги начали возводить баррикады для защиты зданий Совета министров, телевидения, мостов через Даугаву и других стратегически важных объектов. С этого дня и по 27 января в столицу со всех концов Латвии съезжались люди, чтобы защитить недавно возрожденную свободу и независимость своего государства.

На баррикады в столицу поехали и наши земляки, среди них - даугавпилчанин и советский офицер Янис Пуданс. В этот день он в парадной военной форме выступил с трибуны на Вселатвийской народной манифестации на набережной Даугавы. И призвал армию не выступать с оружием против своего народа, а КПСС объявить вне закона.

Янис Пуданс после январских баррикад был лишен звания майора Советской армии и пенсии. Тем не менее, ни разу о об этом своем решении он не пожалел. «Тогда в Риге все были вместе: латыши, русские, литовцы, украинцы, белоруссы, мы плечом к плечу отстаивали свою независимость. К сожалению, есть глобальные вещи, которые нас не устраивают, но, к сожалению, от нас не зависят. Это я понимаю, оценивая нынешнюю ситуацию в стране», – рассказывал Пуданс три года назад.

Даугавпилчанка  Инесе Лайзане, депутат нынешнего сейма от Латгалии, была немного старше присутствующих на мероприятии школьников, когда решила вместе с однокурсниками ехать в Ригу на баррикады. «Это было по-настоящему опасно, но у каждого из нас было чувство ответственности за то, что происходит, и мы понимали, что являемся участниками очень важных для нашей страны событий. Люди, собравшиеся на Домской площади были дружелюбны, отзывчивы и едины в своем порыве защищать страну», - вспоминает она.

О январских событиях 1991 года в Даугавпилсе читайте в свежем номере газеты "Наш город.", 14 января 2016 года.

Комментировать 25