Обращение в редакцию: Может ли учитель забрать телефон? 74

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, который поинтересовался, может ли учитель забрать у ученика телефон.

«Может ли учитель забрать, на каких основаниях и как надолго телефон с личной информацией и перепиской у совершеннолетнего ученика старших классов?» - спрашивает читатель.

Отвечая на обращение, в Управлении образования Даугавпилса нам сообщили, что во время урока телефон должен быть выключен и находиться в сумке. Однако, могут быть случаи, когда, по договорённости с учителем, телефон во время урока может находиться на парте: когда он используется как калькулятор, устройство для голосования и в других ситуациях, когда телефон необходим для учебного процесса.

В УО признают, что телефон стал сейчас также и источником информации и местом хранения личных данных.

«Возраст учащегося не важен, в школе есть правила внутреннего распорядка, которые нужно соблюдать. Во время урока ничто не должно мешать учебному процессу — ни телефон, ни планшет, ни компьютер, ни плеер, ни другие технические устройства. По договорённости учащихся и учителя, например, во время проверочной работы, телефоны во время урока могут быть положены в определённом месте в классе. Для каждого урока предусмотрен определённый набор учебных средств, и только они должны находиться на парте.

Родители должны подготовить ребёнка к жизни, в том числе к учёбе в школе и соблюдению правил внутреннего распорядка. Если ученик нарушает правила, педагоги и поддерживающий персонал школы проводят беседу с учащимся и напоминают о поведении. Положительный результат будет в случае, когда родители и сотрудники школы будут работать в команде и поддерживать требования, выдвигаемые к ученику», - говорится в ответе Управления образования.

Любую проблемную ситуацию можно решить, если совместно обсудить её и найти лучшее решение, подытожили в Управлении образования.

Комментировать 74