Что нужно знать безработному? 43

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Мне 55 лет. На днях владелец фирмы предупредил, что с 1 февраля меня сокращают. На что я как безработный смогу рассчитывать? Андрей»

Отвечает "Наш Город.": После увольнения нужно оформить статус безработного. Для этого следует обратиться в Государственное агентство занятости (NVA), филиал которого в Даугавпилсе расположен на ул. Варшавас, 18. При себе нужно иметь удостоверение личности (паспорт или ID-карту) и документ, удостоверяющий проживание человека на территории Латвии. Время приема посетителей: п., вт., с., ч. – с 9.00 до 16.00, пятница – с 9.00 до 15.00. Решение о присвоении статуса безработного принимается в течение одного рабочего дня.

Если за безработного были уплачены налоги, то полученный статус позволит ему в течение 9 месяцев получать пособие по безработице и претендовать на:

 купон, которым оплачиваются курсы неформального или профессионального образования,  обучение у работодателя,  временные общественные работы,  консультации, которые помогут вам заняться предпринимательством.

 

Комментировать 43