Министр здравоохранения не прочь и вовсе закрыть школьные кафе 4

Как заявил в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Гунтис Белевич, было бы не плохо и вовсе ликвидировать школьные кафе.

Министр признал, что проблема заключается не в том, что производители хотят кормить детей нездоровой пищей. Крестьяне и готовы поставлять продукцию, но у государства нет денег, чтобы платить за это — школьный обед стоит 1,42 евро, а должен – 1,96.

Проблема заключается еще и в привычках питания самих школьников. Многие приходят на учебу не позавтракав. И на первой же перемене отправляются в кафе за булочкой. Кроме того, считает министр, нельзя позволять детям на переменах покупать сладости – следить за этим должен директор школы.

Он напомнил, что в школьных кафе разрешено использовать воду, натуральные соки, овощи, фрукты, сушеные плоды, баранки, часть молочных продуктов и зерновой хлеб. А вот сахара в кафе нет и не будет.

Согласно правилам Кабинета министров, с 1 января этого года школьным столовым запрещено закупать продукты, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы и подсластители.

Комментировать 4