Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом в Даугавпилсе пока не достигнут 9

На прошлой неделе в Латвии было объявлено о начале эпидемии гриппа, так как в отдельных городах был превышен эпидемиологический порог — гриппом болело более 100 человек на 100 тысяч населения.

На прошлой неделе средняя заболеваемость гриппом по стране составила 155,8 случаев на 100 тысяч человек.

Согласно данным мониторинга Латвийского центра контроля и профилактики заболеваний, в период с 25 по 31 января в Даугавпилсе зарегистрировано 29,2 случая заболевания гриппом на 100 тысяч человек. Больше всего болеют дети в возрасте до 4 лет. Посещаемость школ Даугавпилса на прошлой неделе составила 88,8%, детских садов — 69%.

В Риге, Юрмале и Елгаве заболеваемость превысила 200 тысяч человек на 100 тысяч человек. 163 человека с гриппом в течение недели были госпитализированы в больницы Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Валмиеры, Вентспилса и Резекне.

За месяц получена информация о 13 случаях смерти от осложнений, вызванных гриппом.

Как отмечают специалисты Латвийского центра контроля и профилактики заболеваний, на прошлой неделе заболеваемость гриппом повысилась, случаи гриппа зарегистрированы на 8 из 10 включённых в мониторинг территориях.

Несмотря на то, что в Даугавпилсе эпидемиологический порог заболеваемости гриппом ещё не достигнут, медики призывают учитывать, что вирус продолжает активно распространяться.

Грипп является серьезным заболеванием и опасен осложнениями. Для того чтобы уменьшить риск попадания в организм вируса гриппа, в сезон заболеваемости необходимо соблюдать простые правила: не посещать без необходимости места массового скопления людей, употреблять продукты богатые витамином С, проветривать помещения, одеваться в соответствии с погодой, чаще мыть руки.

Медики призывают не заниматься самолечением. В период эпидемии визит семейного врача на дом оплачивает государство.

Комментировать 9