Ринкевич комментирует фильм BBC о захвате Латвии 14

Страны Балтии уже более 10 лет являются полноправными членами НАТО и продолжают работать вместе с союзниками, поэтому сценарий вторжения на их территорию не допускается даже теоретически.

Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя фильм британской телекомпании BBC «World War Three: Inside The War Room», в котором обыгрывается возможное вторжение России в Латвию.

«Этот фильм наглядно демонстрирует, что 5-я статья НАТО и готовность наших союзников защищать любую страну Североатлантического альянса не являются лишь теоретической фикцией. Обязательства по обеспечению коллективной безопасности выполняются и будут выполняться», — подчеркнул министр.

BBC сообщает, что фильм «World War Three: Inside The War Room» — симуляции возможной войны в Восточной Европе. В фильме Россия, чтобы поддержать прокремлевских сепаратистов, занимает 20 приграничных латвийских городов. Пока руководство НАТО не может решить, как ответить на вторжение, Великобритания решает послать в Латвию своих солдат, а Россия на это отвечает ядерным ударом.

Комментировать 14