«Жемчужина Латгалии» – санаторий «Межциемс». Каким был и каким стал курорт. 40

Ровно полвека назад, 7 февраля 1966 года, почта СССР выпустила конверт с изображением здания санатория "Межциемс".

"Латвийская ССР. Даугавпилс. Санаторий Межциемс", - гласила надпись на этом коверте на двух языках (латышском и русском). Санаторий был очень популярен у жителей многих союзных республик. Приведем строки из письма жителя города Тбилиси  Георгия Карчягини, опубликованного в даугавпилсской городской газете "Красное Знамя" в 1982 году:

Когда мне предложили путевку в санаторий «Межциемс», то, признаться, я был не в восторге. Ехать в такую даль в санаторий, о котором впервые слышу, в то время как у нас в Грузии под боком есть и Боржоми, и Пицунда, и Цхалтубо, слава о которых идет по всей стране?..

Но врачи мне настойчиво рекомендовали поехать. И сейчас я нисколько не сожалею о том, что приехал в «Межциемс». Природа тут – сосновый бор, заснеженные долины с лыжными трассами, холмы, незамерзающая у берега река – мало уступает нашей, южной. Со мною в санатории отдыхают жители Абхазии и Туркмении, и оба они также довольны лечением. Понравился нам и город с его прямыми прибранными улицами, культурным обслуживанием. Возвратившись к себе домой, мы долго будем вспоминать добрым словом братский латышский народ.

Но начнем с истоков курорта.

В начале 80-х годов 19-го века граф Иван Плятер-Зиберг начал строить в Погулянке лечебницу и благоустраивать окружающую территорию. Курорт открылся летом 1883 года.

Уникальное здание водолечебницы было построено в том же 1883 году. Заведение с перерывами проработало до Второй Мировой войны, во время которой лечебница сгорела. Пациентов здесь лечили серными, углекислыми, хвойными, сосновыми ваннами и душем Шарко. В перечне услуг значились вибрационный массаж и горное солнце. Лечебница была предназначена, в основном, для лечения нервных болезней.

Глазолечебница была открыта профессором К. И. Ноишевским. Двухэтажное здание вмещало в себя 30 коек. Она просуществовала до первой мировой войны, во время которой здание сгорело.

Лечебница Плятеров-Зибергов просуществовала более 30 лет. Вокруг был разбит обширный парк, прилегающая территория активно застраивалась дачами, пансионами. Между Двинском и Погулянкой по Даугаве было налажено пароходное движение. В конюшне санатория для производства кумыса содержались 90 кобылиц.

20 мая 1915 года. На обороте фотографии читаем: "Погулянка. В память проведенного времени в Двинске на даче".

В советские времена в этом здании был пионерский лагерь "Строитель".

Пансион. Железнодорожная почта. Примерно 1910 год.

А вот так выглядело здание станции Межциемс сразу после ввода в эксплуатацию. 1937 год.

В 1950-х годах в санатории лечили больных сердечно-сосудистыми забелеваниями. Работу санатория обеспечивали 120 сотрудников. При санатории имелась водолечебница, где отпускались углекислые и хвойные ванны, водолечебная кафедра с набором душей, ингаляторий, кислородная палатка, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории, аэросолярий. Больных обслуживали клуб, киноустановка, библиотека, биллиардная, спортивные площадки.

Последних пациентов санаторий «Межциемс» принял в самом начале 90-х. Закрыли его 1 июня 1991-го года.

Территория и здания бывшего санатория – частная собственность, но все находится в заброшенном состоянии...

Комментировать 40