Урбанович: нападки на русские школы, способ скрыть воровство 18

Коалиционные партии выбрали своей целью русские школы не случайно, считает председатель парламентской фракции «Согласие» Янис Урбанович. Политик рассказал новостному порталу Ves(точка)lv, что включение в декларацию будущего правительства пункта о необходимости перевода школ нацменьшинств на латышский язык, на его взгляд, может взбудоражить общество и отвлечь его от других важных проблем. Но если коалиционным партиям не удастся спровоцировать общество из-за русских школ, то коалиция переключится на какую-то другую цель и будет пытаться вызвать общественный резонанс, давя на другие болевые точки.

«Я не удивлен такому пункту в декларации. Более того, убежден, что этот пункт будет главным политическим пунктом в повестке будущего правительства. Это нападение на русские школы и на русскость вообще политически очень выгодно — им можно прикрыть многое, включая распилы бюджета, — заявил политик. — Такой пункт появился из-за Национального объединения, СЗК не может ничего с этим поделать — так как там люди таких же убеждений, ну а «Единство» сейчас не может ничего».

Янис Урбанович допустил возможность массовых протестов, вызванных действиями коалиционных партий в отношении русских школ. Однако отметил, что их может и не быть. По поводу реакции партии «Согласие» на возможный перевод русских школ на латышский язык политик сказал, что «Согласие» сделает всё возможное, чтобы не допустить такого перевода. Однако политик скептически высказался в отношении того, каких результатов партия «Согласие» сможет добиться.

Напомним, новое правительство, создаваемое под руководством Мариса Кучинскиса (СЗК), разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. Это обязательство включено в окончательный проект правительственной декларации.

В документе отмечается, что партнеры по коалиции приняли к сведению особое мнение национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) о том, что начать переход на обучение на латышском языке в государственных и муниципальных школах нужно до 1 сентября 2018 года.+

Декларацию правительства планируется подписать 11 февраля, когда в Сейме состоится голосование о его утверждении.

Комментировать 18