В Даугавпилсе заболеваемость гриппом выросла, в Латвии – снижается 4

Согласно информации Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, на прошлой неделе зарегистрировано 167 случаев гриппа, что, в среднем, составило 163,5 случаев на 100 тысяч человек.

Интенсивность гриппа на прошлой неделе снизилась на 24,4%. Заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей тоже снизилась во всех возрастных группах практически на всей территории страны. При этом, немного увеличилось заболеваемость пневмонией.

Как сообщают эпидемиологи, число обращений в амбулаторные учреждения на 6-й неделе в этом сезоне было значительно ниже прошлогоднего показателя.

В Даугавпилсе число обращений с гриппом в амбулаторные учреждения составило 189,5 случаев на 100 тысяч (на прошлой неделе — 174,9) Выше показатель был в Елгаве, Лиепае и Риге. Посещаемость школ Даугавпилса на прошлой неделе составляла 83,1%, что на 4,7% меньше. Посещаемость детсадов повысилась до 65,6%.

На прошлой неделе в больницы страны госпитализировано 186 пациентов с гриппом и 17 с вызванной гриппом пневмонией с гриппом. Есть госпитализированный и в Даугавпилсе. С начала сезона госпитализировано 701 человек с гриппом и 71 с вызванной гриппом пневмонией.

С начала сезона зафиксировано 22 смерти, когда причиной стали вызванные гриппом осложнения.

Как сообщают инфектологи, очевидно, максимальная интенсивность эпидемии гриппа уже позади. Так, в этом сезоне самая высокая заболеваемость была на 5-й неделе года (1-я неделя февраля) - 216,3 случая на 100 тысяч человек. Однако, и этот показатель по сравнению с прошлыми годами был достаточно низким. В прошлом году максимальная интенсивность заболеваемость гриппом составила 569,5 случаев на 100 тысяч.

Комментировать 4